Willkommen bei der Verwaltungsgemeinschaft Rain

Ihre Ansprechpartner in der VGem Rain

Durch das Ausscheiden der Stadt Rain aus der Verwaltungsgemeinschaft Rain erreichen Sie uns ab dem 03. Januar 2022 unter einer neuen Telefonnummer.

Telefonzentrale 09090 5012-0
Fax 09090 5012-900
E-Mail: info@vg-rain.de

 

Name

Kontaktdaten

Zimmer

Aufgabengebiet

Atzler, Denise

Telefon:
09090 5012-140

Fax:
09090 5012-149

E-Mail:
denise.atzler@vg-rain.de

4

Bürgerservice: Pässe, Ausweise, Einwohneramt

Beck, Katrin

Telefon:
09090 5012-320

Fax:
09090 5012-329

E-Mail:
katrin.beck@vg-rain.de

16

Beitragsamt, Sekretariat Bauverwaltung und Bauabrechnungen, planungsrechtliche Verfahren

Bock, Kerstin

Telefon:
09090 5012-270

Fax:
09090 5012-279

E-Mail:
kerstin.bock@vg-rain.de

11 Mitarbeit Finanzverwaltung

Fischer, Heike

Telefon:
09090 5012-120

Fax:
09090 5012-129

E-Mail:
heike.fischer@vg-rain.de

12

Sekretariat VG-Bürgermeisteramt und Hauptamt, Terminvergabe Rentenversicherung

Haberl, Katja

Telefon:
09090 5012-230

Fax:
09090 5012-239

E-Mail:
katja.haberl@vg-rain.de

15

Gewerbesteuer, Mitarbeit Finanzverwaltung

Haller, Helga

Telefon:
09090 5012-250

Fax:
09090 5012-259

E-Mail:
helga.haller@vg-rain.de

 

Mitarbeit Finanzverwaltung

Heidenreich, Markus

Telefon:
09090 5012-300

Fax:
09090 5012-309

E-Mail:
markus.heidenreich@vg-rain.de

18

Geschäftsstellenleiter und Leitung Bauverwaltung 

Höck, Anja

Telefon:
09090 5012-210

Fax:
09090 5012-219

E-Mail:
anja.hoeck@vg-rain.de

15

Kassenleiterin, Grundsteuer, Kindergartengebühren, Hundesteuer, sonstige Abgaben

Huber, Sieglinde

Telefon:
09090 5012-160

Fax:
09090 5012-169

E-Mail:
sieglinde.huber@vg-rain.de

1

Personalamt

Kapusta, Renate

Telefon:
09090 5012-150

Fax:
09090 5012-159

E-Mail:
renate.kapusta@vg-rain.de

3

Gewerbeamt, Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Kratzer, Helmut

Telefon:
09090 5012-500

Fax:
09090 5012-509

E-Mail:
helmut.kratzer@vg-rain.de

2

Leitung EDV

Mayinger, Melanie

Telefon:
09090 5012-200

Fax:
09090 5012-209

E-Mail:
melanie.mayinger@vg-rain.de

11

Leitung Finanzverwaltung, Liegenschaften, Kämmerei

Rother, Anett

Telefon:
09090 5012-240

Fax:
09090 5012-249

E-Mail:
anett.rother@vg-rain.de

11

Verbrauchsgebühren, Grundsteuer, Zuwendungen/Zuschüsse, Friedhofsverwaltung

Scherle, Ramona

Telefon:
09090 5012-130

Fax:
09090 5012-139

E-Mail:
ramona.scherle@vg-rain.de

4

Bürgerservice: Pässe, Ausweise, Einwohneramt

Zentrale VG

Schiele, Nico

Telefon:
09090 5012-180

Fax:                                    09090 5012-189

E-Mail:                          nico.schiele@vg-rain.de

1 Personalamt, EDV

Schlicker, Christian

Telefon:
09090 5012-310

Fax:
09090 5012-319

E-Mail:
christian.schlicker@vg-rain.de

17

Organisation, Betreuung und Überwachung der gemeindlichen Bauvorhaben

Siekmann, Kira

Telefon:
09090 5012-220

Fax:
09090 5012-229

E-Mail:
kira.siekmann@vg-rain.de

15 stv. Kassenleiterin, Versicherungswesen, Mahn- und Vollstreckungswesen
Suckert, Christian

Telefon:
09090 5012-100

Fax:
09090 5012-109

E-Mail:
christian.suckert@vg-rain.de

13 Leitung Hauptverwaltung
Wollny, Anja

Telefon:
09090 5012-170

Fax:
09090 5012-179

E-Mail:
anja.wollny@vg-rain.de

5 Personalamt

Sprechtage

 

5

Terminreservierung Rentenversicherung über 09090 5012-120

 

Bürgermeister und Mailadressen der Mitgliedsgemeinden:

Leonhard Schwab, Genderkingen           info@genderkingen.de

Josef Schmidberger, Holzheim               info@gemeinde-holzheim.de

Jürgen Raab, Münster                                info@gemeinde-muenster.de

Stefan Roßkopf, Niederschönenfeld        info@niederschoenenfeld.de

 

Das Standesamt der Verwaltungsgemeinschaft Rain wird weiterhin in Kooperation mit der Stadt Rain verwaltet. Dieses erreichen Sie wie folgt:

Standesamt Rain 09090 703-140
E-Mail standesamt@rain.de
Anschrift Hauptstr. 60
86641 Rain


Eingestellt am: 23.11.22 16:09


Wichtige Informationen:

Die Geschäftsstelle für die Gemeinden Genderkingen, Niederschönenfeld, Holzheim und Münster erreichen Sie unter folgender Anschrift:

Verwaltungsgemeinschaft Rain
Münchner Str. 42
86641 Rain

Tel.:   09090/5012 -0
Fax:   09090/5012 -900
Mail:  info@vg-rain.de

Unsere Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag 
von 08.00 bis 12.30 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag 
von 14.00 bis 16.00 Uhr
Bürgerservice 
Donnerstag bis 18.00 Uhr

Bankverbindungen:
Sparkasse Neuburg-Rain
IBAN: DE11721520700000087858
BIC: BYLADEM1NEB

VR Bank Neuburg-Rain eG
IBAN: DE90721697560005726000
BIC: GENODEF1ND2