Willkommen bei der Verwaltungsgemeinschaft Rain

Ihre Ansprechpartner in der VGem Rain


Telefonzentrale:   09090 5012-0  
Fax: 09090 5012-900  
E-Mail: info@vg-rain.de  

A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z

Bürgermeister, Standesamt, Deutsche Rentenversicherung (DRV) "Antragstellung"


Atzler Denise
Bürgerservice, Einwohnermeldewesen, Ausstellen von Dokumenten
EG, Raum 4
E-Mail: denise.atzler@vg-rain.de
Telefon: 090905012-140 Fax: 09090 5012-149

Bock Kerstin
Förder- und Zuwendungswesen
EG, Raum 5
kerstin.bock@vg-rain.de
T: 090905012-270 F: 090905012-279

Dinc Melis
Assistenz Bauverwaltung
OG, Raum 16
melis.dinc@vg-rain.de
T: 090905012-340 F: 090905012-349

Escher Daniel
Leitung Finanzverwaltung, Kämmerei
OG, Raum 19
daniel.escher@vg-rain.de
T: 090905012-200 F: 090905012-209

Fischer Heike
Assistenz Hauptverwaltung und Bürgermeister
OG, Raum 12
heike.fischer@vg-rain.de
T: 090905012-120 F: 090905012-129

Haberl Katja
Gewerbesteuer
OG, Raum 15
katja.haberl@vg-rain.de
T: 090905012-230 F: 090905012-239

Habermeyer Maria
Beitragsamt
OG, Raum 17
maria.habermeyer@vg-rain.de
T: 090905012-320 F: 090905012-329

Haller Helga
Friedhofsverwaltung Genderkingen und Münster
OG, Raum 11
helga.haller@vg-rain.de
T: 090905012-250 F: 090905012-259

Haselmayr Anna
Bürgerservice, Einwohnermeldewesen, Ausstellen von Dokumenten
EG, Raum 4
anna.haselmayr@vg-rain.de
T: 090905012-130 F: 090905012-139

Heidenreich Markus
Bauleitplanung und Beitragswesen
OG, Raum 18
markus.heidenreich@vg-rain.de
T: 090905012-300 F: 090905012339

Höck Anja
Leitung Kasse
OG, Raum 15
anja.hoeck@vg-rain.de
T: 090905012-210 F: 090905012219

Kapusta Renate
Bürgerservice Teamleitung
EG, Raum 3
renate.kapusta@vg-rain.de
T: 090905012-150 F: 090905012159

Kratzer Helmut
Leitung EDV
EG, Raum 2
helmut.kratzer@vg-rain.de
T: 090905012-500 F: 090905012-509

Raab Lukas
Fachbereichsleitung Technisches Bauamt
OG, Raum 16
lukas.raab@vg-rain.de
T: 090905012-330 F: 090905012-339

Rieser Susanne
Liegenschaften und Grundstücksverwaltung
OG, Raum 11
susanne.rieser@vg-rain.de
T: 090905012-280 F: 090905012-289

Rother Anett
Gebühren, Abrechnung Benutzungsgebühren, Grundsteuer Genderkingen und Niederschönenfeld, Friedhofsverwaltung Feldheim und Niederschönenfeld, BayKiBiG
OG, Raum 11
anett.rother@vg-rain.de
T: 090905012-240 F: 090905012-249

Scherle Ramona
Mitarbeit Finanzverwaltung
EG, Raum 5
ramona.scherle@vg-rain.de
T: 090905012-170 F: 090905012-179

Schlicker Christian
Leitung Bauverwaltung
OG, Raum 16
christian.schlicker@vg-rain.de
T: 090905012-310 F: 090905012-319

Schiele Nico
Personalverwaltung
EG, Raum 1
nico.schiele@vg-rain.de
T: 090905012-180 F: 090905012-189

Siekmann Kira
Kasse
OG, Raum 15
kira.siekmann@vg-rain.de
T: 090905012-220 F: 090905012-229

Stang Kristina
Personalverwaltung 
EG, Raum 1
kristina.stang@vg-rain.de
T: 090905012-190 F: 090905012-199

Suckert Christian
Leitung Geschäftsstelle, Leitung Hauptverwaltung 
OG, Raum 13
christian.suckert@vg-rain.de
T: 090905012-100 F: 090905012-109

Wittke Jenny
Assistenz Hauptverwaltung und Bürgermeister
OG, Raum 12
jenny.wittke@vg-rain.de
T: 090905012-160 F: 090905012-169

Würth Christiane
Fachbereichsleitung Bauleitplanung
OG, Raum 18
christiane.wuerth@vg-rain.de
T: 090905012-350 F: 090905012-359

Bürgermeister  der Mitgliedsgemeinden:

  Genderkingen   Leonhard Schwab   info@genderkingen.de
  Niederschönenfeld   Stefan Roßkopf   info@niederschoenenfeld.de
  Holzheim   Josef Schmidberger   info@gemeinde-holzheim.de
  Münster   Jürgen Raab   info@gemeinde-muenster.de

 


Das Standesamt der Verwaltungsgemeinschaft Rain wird weiterhin in Kooperation mit der Stadt Rain verwaltet.

Dieses erreichen Sie wie folgt:

Standesamt Rain  
Hauptstraße 60  
86641 Rain  
standesamt@rain.de  
T: 09090 703-140  

 


Terminvereinbarung DRV

Sie brauchen Hilfe bei Formularen oder Antragstellung für Ihre Rente?

Im Gebäude der Verwaltungsgemeinschaft Rain, Münchner Straße 42, 86641 Rain bieten wir Ihnen 14-tägig Unterstützung bei Anträgen für die Alters-, Hinterbliebenen- und Erwerbsminderungsrente.

Bitte vereinbaren Sie vorab telefonisch einen Termin und halten Sie Ihre Rentenversicherungsnummer bereit!

Heike Fischer, Tel. 09090 5012-120      Jenny Wittke, Tel. 09090 5012-160 



Eingestellt am: 13.05.24 12:34